Biografia

Data di nascita 19/06/1997, Palermo
STUDI 
Laureata in Beni culturali, studi storico-artistici (L1) presso l’Università La Sapienza di Roma, voto 110 e lode

 

ALTEZZA: 1.55OCCHI: castaniCAPELLI: rossiLINGUE: italiano****, inglese***, spagnolo*DIALETTI: sicilianoATTIVITA’ VARIE: danza classica, contemporanea, moderna; canto ; redattrice teatroSPORT: nuoto, bicicletta, pallavolo

FORMAZIONE

 

2014: stage di dizione, recitazione e mimesi presso il Conservatorio Teatrale G.B. Diotaiuti di Roma con i docenti Diotaiuti, Andrea Papalotti, Mirella Bordoni

 

2013: diploma Accademia D’Arte Drammatica del teatro Crystal di Palermo, diretta da Mario Pupella

 

2019/2003: corsi di danza classica, contemporanea, moderna e dancehall (insegnati vari: S.Radicello, M. Benassai, R. Pagliaro, C.Cona, P. Bonazzi, V. Gambino, A.Uzunov, F. Basile, G. Ramirez) e stages di perfezionamento (insegnanti vari: L. Kemp,  R. Garrison, A. De La Roche, A. Celentano, A. Aguila, S. Ginanneschi, G. Kala Lobe, A. Bigonzetti)

 

2010: corso di percussioni con V. Palermo

 

TEATRO

Febbraio 2019: La Spada nella roccia, Teatro degli Audaci di Roma, ruolo Artù (regia G. delle Fontane)

 

Ottobre/novembre 2018: La Sirenetta, Teatro degli Audaci di Roma, ruolo Ariel (regia di G. delle Fontane)

marzo/ maggio 2018: Mary Poppins, Teatro degli Audaci di Roma, ruolo Charlie (regia di M. C. Gionta)

 

novembre 2017: Doppio Sogno, Teatro Arcobaleno di Roma, ruolo Marianne (regia di G. Leonetti)

 

ottobre 2016: Oliver Twist, Teatro Politeama di Genova, ruolo Oliver, (regia di G. Cormani)

 

 dicembre 2015, Oliver Twist, Teatro Brancaccio di Roma, ruolo Oliver, (regia di G. Cormani)

2015-2017: Il gabbiano Jonathan Livingston, ruolo Mourine

               La creazione del mondo, ruolo Eva 

               La donna serpente, ruolo Cherestanì 

               Oliver Twist, ruolo Oliver 

               Il flauto magico, ruolo Pamina

               Le favole di Esopo e Fedro, ruolo Lavinia 

               Il giro del mondo in ottanta giorni, ruolo Auda

               L’amore delle tre melarance, ruolo Ninetta , (Teatro  San Raffaele di Roma,regia di G. Cormani)

 Febbraio 2015: La coperta di Ruth, ruolo Ruth, Teatro Zappalà di Palermo, (regia di G. Allotta)

 

2013-2015:   I Malavoglia, ruolo Mena, (regia di M. Pupella)

             Il carro di Apollo, ruolo Athena, (regia di M. Pupella) 

 E venne la notte, danzatrice, (regia di L. Campanella)

                Diario in luce, ruolo Hikari, (regia di M. Pupella)

                La giara, ruolo Trisuzza, regia di M. Pupella)

                La patente, ruolo Rosinella, (regia di M. Pupella)  

             Da Nazareth, una stella, la vita!, danzatrice, (regia di M. Pupella), 

Teatro Crystal di Palermo

2014: Il Tempo, danzatrice, (regia di G. Valenti), mostra di F. Collura

CINEMA

Short films: 2018, E.T., ruolo Lavinia, regia di R. Stopponi, 42h      festival, proiezione presso MAXXI di Roma

            2018, Angeli,  ruolo Irina, regia di L. Gaudino

2015, Il bastardo, ruolo Lucia, regia di S. Damiano

2014,  Non sono Laura, protagonista , regia di S. Damiano, (premiato al Concortomonamour di Cinisi)

2013,  web serie Wrong Way, ruolo Noemi, regia di N. Palma, ( vince al Rome Web Awards)

2013, Vicolo Cieco, protagonista,  regia di P. Brancati

2013,  Sitcom Cinema Cafè, ruolo Alba, regia di P. Brancati

DANZA

2018: showcase LM dance Studio, coreografia di Gianina Ramirez, sezione dance hall

2014: evento “Intergalatic”, coreografia di Fabio Basile, sezione contemporanea

 2014: video clip “Castle of Glasses” di Davide Salimbeni

2014: Da Nazareth, una stella… la vita!, regia di Mario Pupella 

2014: danza alla mostra dei dipinti del pittore Francesco Collura con la coreografia “Il Tempo”, di G. Valenti

2011: spettacolo in memoria di Malvina Lollo, coreografie Cinzia Cona

TELEVISIONE

2017: figurazione in Petrolio, Rai

PREMI E RICONOSCIMENTI

2011: 2^ classificata “XIV concorso nazionale di danza “Danzalcamo”, sezione gruppi, categoria seniores, danza moderna, coreografia Cinzia Cona;

2011:2^classificata “XIV concorso nazionale di danza “Danzalcamo sezione gruppi, categoria juniores, danza contemporanea, coreografia Cinzia Cona;

2010:1^ classificata “XIII concorso nazionale di danza Danzalcamo “sezione gruppi, categoria juniores, danza contemporanea, coreografia Cinzia Cona.

 

EDITORIA

marzo 2017-gennaio 2019: redattrice Teatro.it

dicembre 2017: ufficio stampa Teatro Prati di Roma